- Submissão
- Submissão online
- Diretrizes para Autores
- Declaração de Direito Autoral
- Política de Privacidade
- Sobre este sistema de publicação
- Sobre
- Foco e Escopo
- Equipe Editorial
- História da Revista Principia
- Normas de homogeneidade
- Comitê de ética
- Política de ética para autores, Conselho Editorial e avaliadores
- Política de retirada de artigos
- Perguntas e respostas frequentes
- Equipe de apoio da Revista Principia
- Conflito de interesses
- Plano de Desenvolvimento Editorial da Revista Principia
- Princípios DEIA (Diversidade, Equidade, Inclusão e Acessibilidade)
- Normas para números especiais na Revista Principia
- Princípios FAIR
- Curso de Escrita Científica - ACS - Prof. Osvaldo
Early View
Editorial
Em conformidade com a prática adotada por várias revistas científicas nacionais e internacionais, a Revista Principia se compromete a disponibilizar os trabalhos aprovados em sua versão Early View. Nessa fase, os artigos são divulgados antes do processo de diagramação e revisão final pela equipe editorial da Revista Principia. A versão Early View representa uma edição plenamente citável do artigo, contendo o identificador de objeto digital (DOI), embora ainda não tenha sido formalmente designada a um número regular da revista, que segue o padrão de publicação trimestral. É importante ressaltar que, uma vez publicado em Early View, nenhum ajuste é realizado além da diagramação e da revisão normativa e textual.
Sumário
Administração de Empresas
Maria Gláucia Dourado Furquim, Liliana Santos Silva de Queirós, José Carlos de Sousa Júnior, Daniela Cabral de Oliveira
|
|
Ciências Agrárias I - Agronomia - Solos
Ariadine Belgo Meiato, Marcus Vinicius Gonçalves Lima, Márcio Osvaldo Lima Magalhães, Roberto Antonio Savelli Martinez, Luiz Henrique da Silva Barros, Adalberto Santi
|
|
Ciências Agrárias I - Agronomia - Fitossanidade
Khyson Gomes Abreu, Carlos Henrique de Brito, Manoel Cícero de Oliveira Filho, Angélica da Silva Salustino, Nayana Rodrigues de Sousa, Renan Rodrigues Ferreira
|
|
Ciências Agrárias I - Agronomia - Fitotecnia
Yasmin Chagas Lima, Ana Raquel Lopes Soares de Almeida, Silvio Gentil Jacinto Júnior, Oriel Herrera Bonilla, Eliseu Marlônio Pereira de Lucena
|
|
Vanessa Kravutschke Barbosa, Gabriel Dias Martins, Heverton Fernando Melo, Silvana Ohse
|
|
Ciências Agrárias I - Recursos Florestais e Engenharia Florestal
Maria Fernanda Felippe Silva, Camilla Kawane Ceciliano de Carvalho Araujo, Glaucia Aparecida Prates
|
|
Ciências Biológicas
Françueuda Alves da Silva, Eliane Alves Lustosa, Gislaine da Silva Rodrigues, Abrahão Alves de Oliveira Filho, Cássio Ilan Soares Medeiros
|
|
Lívia Pereira Ferreira, Shênia Santos Monteiro, Mikaelly Batista da Silva, Juciano Gasparotto, Matheus Augusto de Bittencourt Pasquali
|
|
Silvana Souza Silva, Reinaldo José Campos Alves, Paulo José Lima Juiz
|
|
Ciência da Computação
Isleimar de Souza Oliveira, Fabio Gomes de Andrade, Francisco Petrônio Alencar de Medeiros, Camila Casimiro, Fagne Rolim Farias
|
|
Danyllo Wagner Albuquerque, Lara Gabrielly Cavalcante Rocha, Alexandre Braga, Mirko Barbosa Perkusich, Emanuel Dantas Filho
|
|
Laís de Paiva Freire, Silvio Martins Santos, Ana Carolina Dutra Ramos, Alysson Filgueira Milanez, Kennedy Reurison Lopes, David Candeia Medeiros Maia
|
|
José Carlos dos Santos, Tiago Buarque Assunção de Carvalho, Erica Teixeira Gomes de Sousa
|
|
Renan Paiva Oliveira Costa, Diego Ramon Bezerra da Silva, Samuel de Moura Moreira, Daniel Faustino Lacerda de Souza, Rostand Edson Oliveira Costa, Tiago Maritan Ugulino de Araújo
|
|
Jonathan Rocha do Nascimento, Jarbele Cássia da Silva Coutinho
|
|
Ciências de Alimentos
Eloisa Abrantes da Silva, Ana Flávia Almeida Marcelino, Elidiane Estácio de Sousa, Fernanda Raquel Andrade da Silva, Luis Gomes de Moura Neto, Dalany Menezes Oliveira
|
|
Jaqueline Ferreira Silva, Luciana Alves da Silva, Grasiele Scaramal Madrona, Diogo Francisco Rossoni, Mônica Regina da Silva Scapim
|
|
Lúcio Belo, Láisa Gomes Dias, Eulicio de Oliveira Lobo Junior, Roger Pereira Alves, Tatianne Ferreira de Oliveira, Julião Pereira
|
|
Viviana Pereira de Meneses, Ana Luiza Macedo de Araújo, João Ferreira Neto, Hermano Oliveira Rolim, Carlos Christiano Lima dos Santos, Poliana Sousa Epaminondas Lima
|
|
Jessika Soares Jacinto, Janaina Mantovan, Jaquellyne Bittencourt Moraes Duarte da Silva, Suzana Mali de Oliveira
|
|
Darlene Cavalheiro, Gisiéli Carla Morandin, Sabrina Vicentini Schaefer, Adrieli Maiandra Piccinin do Amaral, Luana Bettanin, Georgia Ane Raquel Sehn
|
|
Elisandra Rigo, Dalana Cecília Hanauer, Leticia Knakiewicz, Georgia Ane Raquel Sehn, Darlene Cavalheiro
|
|
Educação
Raquel Pereira da Silva, Maria de Fátima Camarotti
|
|
Warllen de Jesus Lima, Áurea Fabiana Apolinário de Albuquerque Gerum
|
|
Ana Maria Lourenço de Andrade, Luiz Henrique Santos de Andrade
|
|
Engenharias I - Engenharia Civil - Construção Civil
Heron Freitas Resende, Elvys Dias Reis, Francielle Martins Fernandes, Luísa Araújo Rodrigues, Francisco Almeida Ângelo
|
|
José Eduardo Queiroz Simões, Raphael Saverio Spozito, Isabella Silva Menezes
|
|
Jocimar Souza Küster Junior, Fernanda Giannotti da Silva Ferreira, Fernando Menezes de Almeida Filho
|
|
Mikael Milam da Silva, Rodolfo Coleone Sanvezzo, Vladimir José Ferrari
|
|
Pamella Menezes Teodósio, Taiane Aparecida Santos Torres, Diewelly Maria Silva, Ludmila dos Santos da Silva, Débora de Gois Santos
|
|
Engenharias I - Engenharia Civil - Estruturas
Danielle Brandão de Souza, Rodrigo Gustavo Delalibera
|
|
José Marcílio Filgueiras Cruz, Lucas Cavalcanti Cruz, Jean Flávio da Silva Souza, Yussef Harun Tannuss
|
|
Engenharias I - Engenharia Sanitária, Hidráulica e Ambiental
André Luiz da Silva, Fernando Fernandes Vieira
|
|
Bruno Guedes da Costa, Wamberto Raimundo da Silva Júnior
|
|
Engenharias II - Engenharia de Materiais e Metalúrgica
Paulo Paiva Oliveira Leite Dyer, Gustavo José Lauer Coppio, Luciana de Simones Cividanes, Silvelene Alessandra Silva, Wilson Cabral de Sousa Junior, Maryangela Geimba de Lima
|
|
Jeandson Willck Nogueira de Macedo, Jônatas Macêdo de Souza, Vamberto Monteiro da Silva, Wilson Acchar
|
|
Nívia Luciana Costa de Siqueira, Paulo Henrique Chibério, João de Medeiros Dantas Neto, Vamberto Monteiro da Silva, Wilson Acchar
|
|
Alexandra Amador de Abreu, Robson Arruda dos Santos, Cinthya Santos da Silva
|
|
Engenharias II - Engenharia Química
Ariane Tiemi Mitsuhara, Jheyce Cristina Moraes, Carlos Eduardo Crestani
|
|
Alisson Frank Canuto Brandão, Viviane Santos Birchal, Esly Ferreira da Costa Junior, Andréa Oliveira Souza da Costa
|
|
Engenharias III - Engenharia Mecânica
Grazione de Souza, Breno Luis Dutra, Lucas Barros Lima, Helio Pedro Amaral Souto
|
|
William Jose Borges, Jean Felipe Rodrigues Pozzer, Cassiano Rodrigues Moura
|
|
Thiago Rodrigues Alexandria Leite, Carlos Antônio Cabral dos Santos
|
|
Tales Matheus Alves dos Passos, Luciana Lima Monteiro, José Ângelo Peixoto da Costa, Gustavo Koury Costa
|
|
Herbert Melo Vieira, Joselma Araújo de Amorim, Márcio Gomes da Silva, José Josimar Soares, Francisco José Araujo Melo, José Maurício Alves de Matos Gurgel
|
|
Suellen Cristina Sousa Alcântara, Alvaro Antonio Ochoa Villa, José Ângelo Peixoto da Costa, Kleber Lima Cézar
|
|
Engenharias III - Engenharia de Produção
Proposta de melhoria no método de gestão de processos para o setor de secagem e armazenagem de grãos
Edson Hermenegildo Pereira Junior, Giulia Freire dos Santos, Nathalia Teresinha Valiati
|
|
Engenharias IV - Engenharia Biomédica
Yasmim Fernandes Moniz, Bruno Toshio Gomes Gunji, Alessandro Pereira da Silva, Terigi Augusto Scardovelli, Silvia Cristina Martini, Silvia Regina Matos da SIlva Boschi
|
|
Helder Alves Pereira, João Pedro dos Santos Silva, Pedro Henrique dos Santos Almeida, Letícia Chaves Lima Cananéa
|
|
Engenharias IV - Engenharia Elétrica - Sistemas de Controle, Automação e Robótica
Matheus Santos Dias, Amauri Ornellas da Silva, Bruno Samways dos Santos, Rafael Henrique Palma Lima
|
|
Engenharias IV - Engenharia Elétrica - Sistemas Eletrônicos e Instrumentação
Luís da Silva Zambom, Igor Yamamoto Abe, Nelson Ordonez, Ricardo Cardoso Rangel, Ronaldo Domingues Mansano
|
|
Ensino
Silvania Silva de Oliveira, Thiago Araújo da Silveira, Monica Lopes Folena Araújo
|
|
Gustavo Vinícius Pereira Moreira, Marcelo Alberto Elias, Alex Sandro Barros de Souza
|
|
Matemática/ Probabilidade e Estatística
Marcos Antonio Alves Pereira, Cibele Maria Russo Novelli, Mileno Tavares Cavalcante
|
|
Medicina Veterinária
Emannuel Estevão Beserra, Sthephanie Maria Rosas Vilar, Francisco Edson de Oliveira Silva, Israel Felix Lira, Manoel Oliveira de Sousa, Annielle Regina da Fonseca Fernandes
|
|
Huber Rizzo, Jerônimo Hugo de Souza, Edvaldo Sebastião da Silva, Taile Katiele Souza de Jesus, Edson Batista de Assis Junior, Izaac Pereira da Silva Medeiros
|
|
Química
Gisele Jacinto de Araújo, Renata Joyce Diniz Silva, Ricardo Olímpio de Moura, José Germano Véras Neto
|
|
Gecilio Pereira da Silva, Luiz Ferreira da Silva Filho, Alessandro Alisson de Lemos Araujo, Victor Augusto Freire Costa, Richelly Nayhene de Lima, Simone Cristina Freitas Carvalho
|
|
Diego Mairins Pereira, Igor José Gomes da Silva
|
|
Zootecnia/Recursos Pesqueiros
Nathan Ferreira da Silva, Stéfane Alves Sampaio, Ana Maria Vilas Boas Moraes, Alana Maria Barbosa Mello, Fabiana Ramos dos Santos, Cibele Silva Minafra
|
|