- Submissão
- Submissão online
- Diretrizes para Autores
- Declaração de Direito Autoral
- Política de Privacidade
- Sobre este sistema de publicação
- Sobre
- Foco e Escopo
- Equipe Editorial
- História da Revista Principia
- Normas de homogeneidade
- Comitê de ética
- Política de ética para autores, Conselho Editorial e avaliadores
- Política de retirada de artigos
- Perguntas e respostas frequentes
- Equipe de apoio da Revista Principia
- Conflito de interesses
- Plano de Desenvolvimento Editorial da Revista Principia
- Princípios DEIA (Diversidade, Equidade, Inclusão e Acessibilidade)
- Normas para números especiais na Revista Principia
- Princípios FAIR
n. 51 (2020)
Sumário
Engenharias I - Engenharia Civil - Construção Civil
Ana Lígia Pessoa Sampaio, Wilson Acchar, Vamberto Monteiro da Silva, Ricardo Eugênio Ramos Filho, Jonatas Macêdo de Souza, Lisieux Feitosa Gondim Pipolo
|
75-85
|
Luana Santana de Jesus, Daniel Victor da Cunha Teles, Danilo Meneses Santos, David Leonardo Nascimento de Figueiredo Amorim
|
97-111
|
Taíssa Guedes Cândido, Gibson Rocha Meira, Márcia Suzanna Dutra de Abreu
|
148-157
|
Paulo Gomes Cunha Neto, Annabell Karynna Barros Ferreira, Alexsandra Rocha Meira, Nelma M. Chagas de Araújo
|
195-204
|
Engenharias I - Engenharia Civil - Estruturas
Gláucia Nolasco de Almeida Mello, Cynara Fiedler Bremer, Hebert Gerson Soares Júnior
|
135-147
|
João Paulo Reis Menezes, Camila de Sousa Vieira, David Leonardo Nascimento de Figueiredo Amorim
|
158-165
|
Renato Silva Nicoletti, Marcela Moreira da Rocha Almeida, Alexandre Rossi, Alex Sander Clemente Souza, Carlos Humberto Martins, Augusto Teixeira de Albuquerque
|
181-194
|
Rafael Nunes da Cunha, Daniel Victor da Cunha Teles, David Leonardo Nascimento de Figueiredo Amorim
|
205-213
|
João Paulo Boff Almeida, Renato Silva Nicoletti, Anderson Renato Vobornik Wolenski, Rafael Lemes Bezerra, Alex Sander Clemente de Souza, André Luis Christoforo
|
226-235
|
Engenharias I - Engenharia Civil - Geotecnia
Rodrigo de Andrade Barbosa, Mateus Cunha Mayer, Ana Alves Brito, Francisco Oliveira Mesquita, Salomão Sousa Medeiros, Emanoel Lima Martins
|
86-96
|
Engenharias I - Engenharia Sanitária, Hidráulica e Ambiental
Nilson Coutinho Gomes Néto, Laleska do Nascimento de Souza, Camila Ariele Ferreira Castro, David de Andrade Costa, Maria Inês Paes Ferreira
|
30-43
|
Gemmelle Oliveira Santos, Maria Vânisse Borges de Matos
|
65-74
|
Victor Emmanuel Avelino Gomes Bahia, Cláudio Luis de Araújo Neto, Renan Ítalo Leite Gurjão
|
113-122
|
Jaiane dos Santos Pastor, Antônio da Silva Sobrinho Júnior, Gabrielly da Mota Nunes
|
123-134
|
Kennedy Flávio Meira de Lucena
|
166-180
|
Engenharias II - Engenharia de Materiais e Metalúrgica
Carlos Magno Rocha Almeida Souto, Danielly Vieira de Lucena, Clarice Oliveira da Rocha, Maria Eduarda da Silva Barbosa, Syane Marcelle Miranda
|
22-29
|
Suzane Thais dos Reis Barbosa, Crislene Rodrigues da Silva Morais, Milena Heloísa Araújo Silva, Isis Tatiane Macêdo Veloso
|
55-64
|
Engenharias III - Engenharia Mecânica
Daniela Passos Simões de Almeida Tavares, Maria Juliana Ferreira dos Santos, Maria Isabel Ferreira dos Santos, Mariana Karla Gurjão Pontes
|
9-21
|
Guilherme Ranzolin Piazzetta
|
44-54
|
Engenharias IV - Engenharia Elétrica - Telecomunicações e Processamento de Sinais
Rudrigo Rangel Lima, Sávio Murillo Dias Bastos, Adaildo Gomes D’Assunção Junior, Lincoln Machado de Araújo, Gustavo Araujo Cavalcante
|
214-225
|